Festo Normzylinder DSNU-16-200-PPS-A (559270)
Normzylinder DSNU-16-200-PPS-A
UVP *
netto zzgl. Versandkosten zzgl. MwSt.
  • 0.18 kg
  • 1
Hub: 200 mm Kolben-Durchmesser: 16 mm Kolbenstangengewinde: M6 Dämpfung: PPS:... mehr
Normzylinder DSNU-16-200-PPS-A
  • Hub: 200 mm
  • Kolben-Durchmesser: 16 mm
  • Kolbenstangengewinde: M6
  • Dämpfung: PPS: selbsteinstellende pneumatische Endlagendämpfung
  • Einbaulage: beliebig
  • Entspricht Norm: CETOP RP 52 P ... ISO 6432
  • Kolbenstangenende: Außengewinde
  • Konstruktiver Aufbau: Kolben ... Zylinderrohr
  • Positionserkennung: für Näherungsschalter
  • Varianten: einseitige Kolbenstange
  • Betriebsdruck: 1 ... 10 bar
  • Funktionsweise: doppeltwirkend
  • Maritime Klassifizierung: siehe Zertifikat
  • Betriebsmedium: Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK: 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung
  • Umgebungstemperatur: -20 ... 80 °C
  • Aufprallenergie in den Endlagen: 0.15 J
  • Dämpfungslänge: 12 mm
  • Theoretische Kraft bei 6 bar, Rücklauf: 103.7 N
  • Theoretische Kraft bei 6 bar, Vorlauf: 120.6 N
  • Bewegte Masse bei 0 mm Hub: 23 g
  • Gewichtszuschlag pro 10 mm Hub: 4.6 g
  • Grundgewicht bei 0 mm Hub: 89.9 g
  • Zuschlag bewegte Masse pro 10 mm Hub: 2 g